МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Онлайн шествие «Бессмертного полка» продлилось двадцать дней, и всего за это время его трансляцию посмотрели около 25 миллионов человек со всего мира, сообщает пресс-служба акции.

Онлайн-версия «Бессмертного полка» была создана в кратчайшие сроки после того, как стала очевидна отмена традиционного шествия. Были разработаны площадки для сбора анкет на специальных ресурсах и в социальных сетях, что позволило принять порядка 3 миллионов заявок.

В пресс-службе отметили, что все анкеты проходили обязательную предварительную модерацию при помощи партнеров Бессмертного полка России — Волонтеров Победы. При увеличении потока заявок к ним присоединились активисты, модераторы-историки общероссийских общественных движений «Поисковое движение России», «Клубы исторической реконструкции России» и другие неравнодушные историки. 

Более 190 тысяч анкет были отправлены на доработку. После внесения авторами изменений они попадали на повторную проверку волонтерами-историками. Модерация заявок продолжалась почти до последнего дня онлайн-шествия, чтобы герои всех участников прошли в строю полка онлайн.

По информации пресс-службы, в проверке анкет было задействовано около 4 тысяч человек.

«Прежде чем приступить к модерации заявок, добровольцы прошли специальное обучение. Волонтеры Победы беспрерывно обрабатывали заявки с 29 апреля по 17 мая. В ходе работы были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига Советского народа. Вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Организаторы акции передали данные таких пользователей в следственный комитет (СК). СК России уже нашел несколько человек, которые выложили фотографии нацистских преступников. Работа следователей продолжается – в деле появляются новые фигуранты, и эти люди будут привлечены к ответственности за реабилитацию нацизма», — напомнила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской поблагодарил всех, кто принимал участие в организации онлайн-шествия и рассказал, где можно было увидеть трансляцию, помимо интернета и прямых включений в телеэфир.

«Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации и проведении онлайн-шествия — это была слаженная работа Бессмертного полка России и его партнеров, разработавших онлайн-площадки для сбора анкет, волонтеров-модераторов, консультантов-историков, организаторов трансляции шествия. 9 мая ее увидели не только в интернете и прямых включениях в телеэфир, но и на медиафасадах — более 500 по всей России. В том числе это были многометровые экраны на стенах исторических зданий. Что касается Москвы, то здесь трансляция велась также на экранах поездов метро, наземного транспорта и электричек МЦК и МЦД — их было задействовано почти 20 тысяч», — сказал он.

Также трансляция почти три недели шла на сайтах Бессмертного полка России, Международного Бессмертного полка, в онлайн-кинотеатре Okko, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Наибольшую популярность у участников акция получила в социальных сетях.

В пресс-службе рассказали, что участники «Бессмертного полка-онлайн» получили оповещения, в которых указано, когда именно можно увидеть их героев (по московскому времени) в онлайн-шествии. До 31 мая на сайтах трансляции шествия есть возможность вернуться к нужному дню и часу, чтобы увидеть своих ветеранов на Красной площади.

После окончания проекта данные участников, авторизовавшихся через социальные сети, будут доступны на ресурсе «Банк Памяти». В личном кабинете можно будет дополнить историю своего ветерана, а также найти информацию о местах его боевых сражений или однополчанах.