МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Адвокаты рассматривают возможность профессиональной забастовки из-за возбуждения в отношении двух защитников в Кабардино-Балкарии уголовных дел о применении насилия к полицейским, сообщила РАПСИ адвокат Сталина Гуревич. 

"Всё адвокатское сообщество крайне возмущено происходящим. Мы считаем, что реакция правоохранительных органов на конфликтную ситуацию является давлением на адвокатское сообщество... Адвокатское сообщество обсуждает вопрос забастовки", — отметила Гуревич. 

По её словам, после задержания адвокатов и применения к ним силы в Кабардино-Балкарии показали обществу, что профессиональные защитники - не полноценный участник судопроизводства, а лишь "мешающий фактор". 

Гуревич подчеркивает, что возникшая ситуация может быть следствием ряда факторов, включая личные конфликты адвокатов и сотрудников органов, однако прокуратура и Следственный комитет обязаны выступить на стороне задержанных защитников.

В пятницу стало известно, что в отношении двух адвокатов КБР были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудников власти). Этому предшествовала конфликтная ситуация, закончившаяся задержанием защитников, которое они назвали полицейским произволом. 

История конфликта 

Поводом для конфликта возле ОМВД стало, по версии адвокатов республики, незаконное задержание защитника Ратмира Жилокова на следственных действиях. Инцидент произошел 20 мая в городе Нарткала: полицейские задержали адвоката во время проведения осмотра нежилого помещения его доверительницы, отмечает его коллега Людмила Кочесокова.

«Доверитель отказалась по совету адвоката разрешить осмотр, ордера на обыск не было и полицейские надели на Жилокова наручники. Якобы он головой ударил полицейского, хотя свидетели говорят, что он даже не разговаривал с ним на повышенных тонах», — рассказывала Кочесокова.

Адвокат является специальным субъектом, напоминает собеседница агентства, и задерживать его сотрудники полиции не имеют права. Оказать юридическую помощь задержанному вызвались трое коллег-женщин, приехавших поздним вечером к зданию городского ОМВД, среди них была и Кочесокова. Несмотря на ордеры, их отказались впускать в здание, и они были вынуждены обратиться в приемную СК и прокуратуру.

Инцидент у ОМВД 

Ожидая приезда дежурного прокурора, защитники попытались пройти через проходную, но полицейские устроили в тамбуре ОМВД потасовку, рассказала Кочесокова. «Они силой вытолкали нас на улицу и нецензурно выражаясь, попытались на адвоката Диану Ципинову надеть наручники. Повода для этого не было! Полицейские Радион Шогинов и Тимур Нагоев угрожали ей изнасилованием в отделе, нацепили наручники и уволокли её в здание», — рассказала адвокат.

По словам Кочесоковой, все приехавшие адвокаты показывали ордеры и не нарушали закона, попытавшись оказать юридическую помощь своему коллеге. Ципинову и Жилокова отпустили только после приезда сотрудников ОСБ МВД.

«Трое сотрудников зашли в здание, крики прекратились, задержанной вызвали скорую помощь. Сотрудники ОСБ сняли записи с камер наружного наблюдения и отвезли защитников на освидетельствование», — рассказала собеседница РАПСИ.

Задержанных адвокатов отпустили из отделения с административными протоколами по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Пострадавшие адвокаты обратились к врачам и зафиксировали телесные повреждения. СУ СК по КБР проводит проверку в отношении действий полицейских по 286 статье УК РФ (Превышение должностных полномочий). 

Произошедший в Нарткале инцидент привлек внимание адвокатского сообщества. Накануне президент ФПА РФ Юрий Пилипенко попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева помочь с разрешением этой ситуации.