МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия предоставила возможность Москве и Нижегородской области использовать дистанционный электронный формат при проведении общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию.

По словам зампредседателя ЦИК Николая Булаева, всего заявки на проведение дистанционного электронного голосования подали пять регионов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярский край и Республика Карелия. Все они рассмотрены в соответствии со специальными критериями отбора на заседании комиссии в четверг.

"Первый критерий — мониторинг готовности граждан в субъекте РФ принять участие в дистанционном электронном голосовании. Второй — количество избирателей субъекта, имеющих на портале госуслуг учетные записи. Готовность общественной палаты субъекта РФ обеспечить наблюдение за ходом электронного голосования и определением его результатов в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию в Москве", — пояснил Булаев.

Также критериями для выбора регионов стали "готовность обеспечить активную информационно-разъяснительную деятельность и рейтинг по объему государственных и муниципальных услуг, полученных через единый портал госуслуг". "Важна доля населения, использующего интернет для получения государственных и муниципальных услуг. Готовность участковых избирательных комиссий к проверке сведений о дистанционном электронном голосовании граждан, заявившихся на дистанционное электронное голосование, но в день голосования пришедших на избирательный участок по месту жительства", — сказал зампред ЦИК.

Глава комиссии Элла Памфилова отметила, что при выборе регионов комиссия руководствовалась "здравым смыслом". "Мы при всей открытости к новым технологиям идем очень осторожно и очень постепенно. Мы благодарим Москву за ее инициативу, благодаря ей были внесены поправки в закон об общероссийском голосовании и о такой возможности наряду с другими видами голосования, если регион хочет", — сказала она, заверив, что ЦИК "учтет весь тот опыт, который прошла Москва, который дает возможность сейчас предоставить эту базу и для других регионов".