МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Следственные органы СК РФ по Кировской области возбудили уголовное дело о растрате и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По версии следствия, бывший региональный министр информационных технологий и связи Палюх обеспечил принятие и незаконную оплату поставленных специальных технических средств, не соответствующих требованиям технических аукционных заданий. В результате преступных действий подозреваемого государству нанесен ущерб на сумму свыше 78 миллионов рублей», — рассказали в СК.

Поставка проходила в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги». По ней «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» должен был получить «специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для обеспечения контроля за дорожным движением».

«В ближайшее время подозреваемому будет избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», — указали в ведомстве.