МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. ФАС России выдала предупреждение ООО «Т2 Мобайл» (Tele2) в связи с повышением стоимость услуг связи более чем для 11 миллионов абонентов в среднем на 10%. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Компании, согласно предупреждению, надлежит привести тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая 2020 года в течение 14 календарных дней с момента получения документа.

ФАС отмечает, что 12 мая компания повысила стоимость оказания услуг связи от 20 до 100 рублей к стоимости различных категорий тарифных планов в среднем на 10%.

В настоящее время ФАС по поручению председателя правительства РФ на постоянной основе проводит мониторинг цен на оказание услуг связи. Так, операторы связи должны представлять в ведомство информацию об изменениях тарифов с обоснованиями.

«Т2 Мобайл» же не представил экономического обоснования повышения тарифов. Также, как говорится в сообщении, в ФАС поступило большое количество обращений граждан-абонентов Tele2 по вопросу изменения с 12 мая стоимости услуг связи.

«Повышение тарифов, учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, а также отсутствие технологического, экономического и иного обоснования, ущемляет интересы потребителей в части навязывания условий договора, невыгодных для него», — заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.