МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального по подозрению в клевете в адрес героя ролика о поправках в Конституцию, ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении)», — уточнили в СК.

Телеканал Russia Today в начале июня опубликовал видеоролик, в котором 93-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции. После этого Навальный опубликовал ролик в своих соцсетях, сопроводив его оскорбительным комментарием. Ему грозит до двухсот сорока часов обязательных работ.

Впоследствии активисты обратились в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить в отношении Навального уголовное дело.

«Установлено, что 2 июня 2020 года Навальный  разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко. Как полагает следствие, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц», — указали в СК.