МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды в отношении сотрудников ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «Механобринжиниринг», допустивших ряд нарушений при строительстве объекта размещения отходов производства, из-за которых неочищенные сточные воды сбрасывались в реку Томулах, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«По заключению Росприроднадзора, окружающей среде причинен вред, требующий для восстановления затрат в общей сумме более 154 миллионов рублей», - подчеркнули в ведомстве. 

По предварительной версии следствия, в период с июня 2017-ого по июль 2019 года неустановленные лица из числа сотрудников ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «Механобринжиниринг», ответственные за соблюдение правил охраны окружающей среды, при проектировании и строительстве объекта размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики допустили ряд нарушений, в результате чего неочищенные сточные воды сбрасывались и водозаборные площади реки Томулах, а также  в почву в районе рудника «Октябрьский».