МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) зафиксировал резкий рост числа фейковых новостей о массовой скупке сим-карт операторов якобы для использования в электронном голосовании по поправкам в Конституцию РФ, сообщает пресс-служба организации.

При этом эксперты заверяют, что техническая возможность осуществления такой мошеннической схемы отсутствует.
«Накрутки» голосования посредством массово скупленных сим-карт для телефонного голосования представляются крайне маловероятными. Дело не только в том, что сим-карты в России персонифицированы, а конкретно — в предусмотренной в проекте авторизации пользователя посредством ЕСИА, проще говоря, «Госуслуг». Авторизация в данном случае сродни предъявлению паспорта на офлайновом избирательном участке: в обоих случаях действие призвано подтвердить, что в голосовании участвует реальный человек, и что голосует он лишь один раз», — разъясняет ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфентьев.

Таким образом, массовая скупка сим-карт не может оказать влияние на результаты электронного голосования, поскольку фактически гражданин голосует не по сим-карте, подчёркивают в пресс-службе. «Голос гражданина привязан к его паспортным данным из реестра избирателей, которые должны совпадать с данными в его личном кабинете. Соответственно, сколько бы аккаунтов ни было создано, в любом случае голос будет учтен только один раз», — сказали в центре.

Тем не менее эксперты призывают пользователей быть максимально бдительными и критически относиться к распространяемой в интернете информации об электронном голосовании.

Решение о проведении Общероссийского голосования о поправках в Конституцию в том числе в электронном виде принято, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19 на участках: жители Москвы и Нижегородской области могут проголосовать онлайн, для этого с 5 июня до 14:00 21 июня нужно подать соответствующее заявление на портале «Госуслуги». Жители Москвы также могут сделать это через mos.ru.

Голосование будет проводиться на портале 2020og.ru с 14:00 25 июня до 20:00 30 июня по московскому времени. Перед ним необходимо будет авторизоваться через единую систему идентификации. Если пользователь подал заявление, но потом передумал голосовать онлайн, он может прийти на свой участок 1 июля.

РОЦИТ — это общественная организация, объединяющая активных интернет-пользователей России.