МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. ФАС РФ проводит проверки причин роста биржевых цен на бензин АИ-95, говорится в сообщении ведомства.

«В связи с появившимися сообщениями в СМИ о росте биржевых цен на АИ-95, мы начали соответствующие проверки, сделали запросы на биржу. Мы не исключаем, что кому-то не пошел на пользу урок трейдеров АО «Солид — товарные рынки» и ООО «А-Ойл», в отношении которых мы возобновляем рассмотрение дела. Если сговор все-таки есть, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а возможно, и уголовным законодательством», — подчеркнул статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

В сообщении также отмечается, что в целях недопущения необоснованных колебаний цен, последствий искусственного ажиотажного спроса на нефтепродукты, а также стабилизации текущей ситуации ФАС в режиме постоянного контроля принимает ряд мер. Так, на заседаниях Биржевого комитета до нефтяных компаний доводится информация о необходимости принятия кардинальных действий по надлежащему топливообеспечению внутреннего рынка, регулярной и равномерной реализации нефтепродуктов на биржевых торгах (путем стабилизации производства до уровня прошлого года).

ФАС ранее уже выдала предостережения вице-президенту НО «Российского топливного союза», президенту НП «Алтайского топливного союза», президенту союза независимых участников рынка «Независимый топливный союз» и президенту ООО «Фирма «ТЭС».

«ФАС России рекомендовала нефтяным компаниям обеспечить надлежащее удовлетворение спроса и нарастить объем предложений на бирже, в том числе путем перенаправления экспортных потоков на внутренний рынок, а также обеспечить регулярность и равномерность реализации нефтепродуктов на биржевых торгах. В настоящее время проводится работа по анализу действий нефтяных компаний на предмет злоупотребления доминирующим положением, сговора, некорректных и необоснованных в СМИ высказываний. При наличии признаков нарушения будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования», — добавил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.