МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) продолжает фиксировать обращения граждан по поводу появления новых фейков о голосовании по поправкам к Конституции РФ посредством интернета, сообщает пресс-служба.

«По данным на сегодняшний день в сети активно продолжает распространяться фейковая информация о возможности накрутки результатов электронного голосования с помощью массово скупленных сим-карт и регистрации чужих стандартных учетных записей на портале mos.ru», - говорится в центре. При этом эксперты заверяют, что абсолютно все голоса граждан будут учтены в соответствии с их волеизъявлением. Появление в системе «левых» голосов невозможно.

«Для участия в электронном голосовании на Госуслугах может зарегистрироваться только реальный человек. Формирование списков голосующих организует и проводит ЦИК России, и только после проверок списки передаются в систему голосования и загружаются в блокчейн. Таким образом, это гарантированно защищает процесс выборов. Если избиратель передумает голосовать онлайн, то он сможет сделать это традиционным способом. В этом случае председатель УИК сможет прямо в электронном реестре заблокировать выдачу бюллетеня для онлайн-голосования и дать избирателю традиционный. То есть «задвоение» голосов избирателей онлайн и офлайн невозможно», - объясняет кандидат юридических наук Никита Куликов, член Экспертного совета по Цифровой экономике и блокчейн технологиям Государственной Думы РФ.

Как следует из пункта 2.3 Постановления ЦИК России от 04 июня 2020 «О Порядке дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ», при подаче заявления через портал Москвы используется стандартная учетная запись пользователя в подсистеме «Личный кабинет», данные которого сопоставлены с данными регистра избирателей, участников референдума ГАС «Выборы», и производится его упрощенная идентификация.

«Другими словами, на момент подачи заявления данные пользователя должны быть уже сопоставлены с регистром избирателей в ГАС «Выборы». Это сопоставление было проведено до старта приема заявлений на электронное голосование (до 5 июня). В связи с этим личные кабинеты, созданные после 5 июня, на данный момент содержат данные, которые не сопоставлены с реестром ЦИКа. А потому обладатели стандартных учетных записей, созданных после 5 июня, рискуют не получить сопоставление с регистром избирателей в ГАС «Выборы» вовремя и не быть допущенными к электронному голосованию. Окончательное решение о включении в список будет направлено гражданам 24 июня», - разъясняют в РОЦИТ.

Кроме того, система проведения онлайн-голосования надежно защищена от возможных киберугроз, напоминают в центре.

«Для информационной безопасности электронного голосования используются подсистема обеспечения безопасной разработки, подсистема удаленного доступа привилегированных пользователей, подсистема защиты канала связи публичных пользователей, подсистема фильтрации и обеспечения межсетевого экранирования, подсистема защиты АРМ привилегированных пользователей, подсистема анализа защищенности, подсистема защиты от DDoS-атак, подсистема мониторинга событий информационной безопасности, а также подсистема криптографической защиты информации», - перечисляют в РОЦИТ.

Решение о проведении Общероссийского голосования о поправках в Конституцию в том числе в электронном виде принято, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19 на участках. Жители Москвы и Нижегородской области могут проголосовать онлайн: для этого с 5 июня до 14:00 21 июня нужно было подать соответствующее заявление на портале «Госуслуги». Жители Москвы также могли сделать это через mos.ru.

Голосование будет проводиться на портале 2020og.ru с 14:00 25 июня до 20:00 30 июня по московскому времени. Перед ним необходимо будет авторизоваться через единую систему идентификации.

Если пользователь подал заявление, но потом передумал голосовать онлайн, он может прийти на свой участок 1 июля.