МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Безопасность дистанционного электронного голосования обеспечивается с помощью технологии блокчейн, которая не позволяет подделывать голоса в процессе выбора, сообщила руководитель рабочей группы «Информационная безопасность» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» Наталья Касперская.

В четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию.

«Я заранее зарегистрировалась на сайте mos.ru, я голосовала через него. Сейчас я пришла в Общественную палату, и пока вы начали разговаривать, я за это время зашла [на сайт] ввела свой логин, пароль, мне прилетел код на мобильный телефон, я проголосовала», — сказала Касперская на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции.

По ее словам, технология проведения дистанционного электронного голосования абсолютно безопасна. «Безопасность голосования обеспечивается с помощью технологии блокчейн, что, по крайней мере, не позволяет подделывать голоса в процессе выбора. То есть, что такое блокчейн? Это технология распределенного реестра, когда система автоматически распределяет вот этот код, так как голосование по нескольким серверам. Получается, если изменить что-то, то в каком-то из этих серверов информация тоже будет изменена. Это значит, что она уже будет не валидна», — пояснила Касперская.