МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Международные эксперты из латиноамериканских и европейских стран, балканского региона, Прибалтики и СНГ будут присутствовать на участках во второй день голосования по поправкам к Конституции.

В частности, за процессом голосования будут следить представители экспертного сообщества — директор аналитического центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский из Беларуси, общественного сектора, а также депутаты и представители государственных структур. К примеру, из Сербии в Москву приехала депутат парламента Драгинья Влк. Латинскую Америку в качестве международных экспертов будут представлять президент Миссии Сукре Ханилсберт Веласко из Венесуэлы и чилийский журналист, создатель El Ciudadano Бруно Соммер Каталан.

Без нареканий

Общественный деятель и журналист из Черногории Игорь Дамьянович в качестве международного эксперта наблюдал за процессом в первый день общероссийского голосования. В числе других  иностранных экспертов он посетил три избирательных участка в центре Москвы, где в четверг проголосовали несколько десятков человек.

«Мы отметили, что процесс прозрачен, в избирательных комиссиях находятся в том числе представители партий, которые негативно относятся к поправкам в Конституцию, например, КПРФ. Мы поговорили с этими людьми, и они не сообщили о каких-либо претензиях к ходу голосования.

Также мы пообщались с избирателями. Из десяти человек, которые пожелали поделиться с нами своим выбором, восемь голосовали за поправки, двое — против. Ни один из них не высказал никаких претензий к организации и процессу голосования», — сказал он.