МОСКВА, 2 июл – РАПСИ. Следственный комитет РФ просит суд арестовать бывшего инспектора ГИБДД из Татарстана Радика Бадретдинова за изнасилование студентки, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права». 

«Согласно версии следствия, в феврале 2020 года инспектор ГИБДД познакомился с жертвой в социальной сети, а потом, на первом свидании, совершил насилие в своем автомобиле. После того, как его разоблачили, Бадретдинов скрылся», — уточнил юрист, представляющий потерпевшую. 

Экс-полицейский три месяца находился в розыске, но был задержан. Ему предъявлено обвинение по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» (статьи 131 и 132 УК РФ).

«По результатам служебной проверки инспектор был уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и понесёт наказание в соответствии с законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены его непосредственные руководители», — прокомментировали задержание экс-сотрудника в пресс-службе МВД по Республике Татарстан.