САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Руководители и сотрудники петербургского отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Министерства обороны РФ заключены под стражу или отправлены под домашний арест за взяточничество и организацию преступного сообщества, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Речь идет о сотрудниках 103 отдела ГАСН, подчиненного Главному управлению контрольной и надзорной деятельности МО РФ. 103 ОГАСН осуществлял выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию на территориях ответственности Западного военного округа.

Арестованы начальник отдела Денис Моджиевский и инспектор Игорь Касминин. Отправлены под домашний арест замначальника отдела Николай Развозин, инженер отдела Александр Чередов, начальник контрольного отделения Вячеслав Харцев, инспектор Елена Прудская, а также застройщик — генеральный директор ООО "Деметра" Игорь Писаревский.

Они обвиняются в организации преступного сообщества (часть 3 статьи 210 УК РФ) и в девяти эпизодах взяточничества ( части 5 и 6 статьи 290 УК РФ). По данным пресс-службы, в деле 12 обвиняемых. Названные будут находиться под стражей и под домашним арестом до конца августа.

Как следует из материалов дела, руководители и сотрудники 103 отдела ГАСН с июля прошлого года в составе преступного сообщества получили от представителей различных коммерческих организаций, являющихся застройщиками по исполняемым в интересах Минобороны России государственным контрактам по капитальному строительству, ремонту и реконструкции объектов военной инфраструктуры Западного военного округа, около 9 миллионов рублей за выдачу заключений о соответствии объектов требованиям технических регламентов и проектной документации и за непривлечение их к административной ответственности.