МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Следственные органы подозревают бывшего журналиста газеты «Коммерсант» и советника генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Ивана Сафронова в передаче секретных данных Чешским спецслужбам, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

По версии СУ ФСБ, Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

"Следователь заявлял, что Иван подозревается в связи с чешскими спецслужбами, которые, как известно, связаны со спецслужбами США", — уточнил защитник.

О задержании бывшего журналиста стало известно в понедельник утром. Он был задержан у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю. В пресс-службе «Роскосмоса» рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации. Лефортовский суд во вторник арестовал его до 6 сентября.

Бывший корреспондент газет «Коммерсант» и «Ведомости» Сафронов был назначен советником генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета федерации Валентины Матвиенко.