МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Подмосковное УФАС совместно с прокуратурой области выявили шестикратное увеличение стоимости медицинских масок со стороны производителя ООО «Комфорт» (Спанпро), говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Компании было выдано предостережение, при неисполнении которого ей грозит административная ответственность.

Так, по результатам проверки исполнения действующего законодательства при формировании цен на медицинские маски было установлено, что компания реализовывала медицинские маски некоторым покупателям по завышенным ценам при идентичной себестоимости их производства и сопоставимых объемах закупки. Размеры торговых надбавок для отдельных покупателей различались более чем в 6 раз.

Значительное завышение цен на медицинские маски выявлено в рамках совместной работы УФАС и прокуратуры по противодействию необоснованному завышению цен на продукты и товары в условиях распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции, осуществляемой в рамках исполнения поручения президента РФ.

В связи с отсутствием обоснованных причин для повышения цен Подольская городская прокуратура по поручению прокуратуры Московской области вынесла генеральному директору ООО «Комфорт» (Спанпро) предостережение о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства и предупредила об административной ответственности в случае его неисполнения.