МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Многодневное голосование позволит значительно увеличить возможность граждан принять участие в волеизъявлении, считает председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова.

В среду Государственная Дума РФ во втором чтении одобрила поправки о возможности проводить голосование в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Согласно изменениям, решение о многодневном голосовании будет приниматься не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

«Практика организации общероссийского голосования показала нам, что проведение голосования в течение нескольких дней — практика позитивная, и с точки зрения обеспечения безопасности жизни и здоровья участников процесса в период пандемии, и с позиции удобства для самих граждан, что отражается в данных ВЦИОМ. Кроме того, подобный формат не противоречит международным стандартам», — сказала Булгакова.

По ее словам, данный механизм позволит значительно увеличить возможность граждан принять участие в голосовании. «Это, соответственно, повлияет на явку в целом. Безусловно, растет нагрузка на наблюдательское сообщество, но кампания по общероссийскому голосованию доказала состоятельность и ресурсообеспеченность наблюдательского сообщества России», — отметила эксперт.

По данным опроса ВЦИОМ, 64% граждан положительно оценили возможность голосовать в течение нескольких дней.