МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. ФАС РФ раскрыла картельные соглашения между компаниями из Нижегородской и Челябинской областей на торгах в сфере ремонта дорог по контрактам на 3,8 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольный орган обнаружил три картельных соглашения, участниками которых стали ООО «Нижавтодорстрой», ООО фирма «Магистраль», ООО «Мегаполис», ООО «НижегородАвтоДор» и ООО «УралДорСтрой» (ранее ООО «ТПК ЯКК»).

Так, было установлено, что компании из Нижегородской и Челябинской областей не снижали цены на торгах или вовсе отказывались от участия в конкурентной процедуре в пользу заранее определенного победителя. Общая сумма контрактов картельщиков составила 3,8 миллиарда рублей. Часть из торгов проходила в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

ФАС вынесла решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства на торгах. Организациям грозят штрафы до 50% от начальной (максимальной) цены контрактов.

«Действия компаний привели к поддержанию цен на торгах, а деньги, которые были выделены в том числе на исполнение нацпроекта, расходовались неэффективно. Учитывая масштаб полученного картелем дохода, мы передали материалы в правоохранительные органы. Они будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компаний по статье 178 УК РФ. Надеемся, что виновные лица будут наказаны по всей строгости закона», – прокомментировал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.