МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. В Генеральной прокуратуре (ГП) РФ утвердили обвинительное заключение в отношении двух фигурантов дела о размещении фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка», сообщает пресс-служба ведомства.

«Уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в Ульяновский областной и Пермский краевой суды», — добавили ГП.

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях фигуранты обвиняются по части 1 и части 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По версии следствия, один из злоумышленников разместил 4 мая 2020 года в сети «Интернет» фотографию Адольфа Гитлера для его публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн», тем самым публично одобрив участие руководящего состава Национал-социалистической немецкой рабочей партии, в том числе Гитлера, в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

Из материалов дела следует, что второй обвиняемый, используя персональный компьютер, на том же ресурсе оформил заявку для публикации фотографии Андрея Власова, который приговором военной коллегии Верховного суда Союза ССР от 1 августа 1946 года признан изменником Родины. При этом обвиняемый был достоверно осведомлен об участии Власова в боевых действиях на стороне нацистской Германии против СССР.