МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. ФАС России признала ООО «Компания Азия-продукт» нарушившим антимонопольное законодательство из-за недобросовестного приобретения и использования исключительных прав на товарные знаки кофе «Blendy» и «AGF». Об этом говорится в сообщении ведомства.

В антимонопольный орган обратилось ООО «Восточный коммерческий центр», поставщик кофе под наименованиями «AGF» и «Blendy» производства японской фирмы «Ajinomotogeneralfoods, Inc», которая с 2001 года является правообладателем данных товарных знаков, зарегистрированных в Японии.

Указанные обозначения «Компания Азия-продукт» в 2018 году зарегистрировала в качестве товарных знаков на территории РФ и начала предпринимать меры по запрету иным участникам рынка реализовывать на территории нашей страны кофе под этими наименованиями.

ФАС России признала указанные действия компании актом недобросовестной конкуренции, запрет на который предусмотрен пунктом 1 статьи 14.4 закона о защите конкуренции.

«Регистрация на себя в качестве товарного знака обозначения, которое долгое время до этого использовалось другим хозяйствующим субъектом-конкурентом для индивидуализации своей продукции, выделения ее среди ряда однородных, а также создание помех для дальнейшего введения в оборот такой продукции конкурентом является недобросовестным поведением на рынке. Нормы закона о защите конкуренции, запрещающие такие действия, направлены на восстановление ситуации на рынке», – подчеркнула начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина