МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. ФАС РФ выдала предупреждение АО «Почта России» о прекращении взимания надбавки к тарифам за услуги почтовой связи в труднодоступных населенных пунктах. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Почта России» с 1 октября 2019 года установила дополнительную надбавку в размере 100% к сумме оплаты за всю массу посылки. Это, как указывает антимонопольный орган, касается случаев, если посылки направляются в/из отделений почтовой связи, расположенных в населенных пунктах, которые круглогодично находятся в условиях труднодоступности.

Антимонопольное ведомство рассмотрело условия пересылки почтовых отправлений в труднодоступные населенные пункты по регулируемому тарифу, к которому не применяется надбавка и к услугам по пересылке посылок, к которым такая надбавка применяется.

ФАС РФ установила наличие признаков нарушения закона о защите конкуренции, выразившихся в применении необоснованной надбавки в рамках единого технологического процесса.

«Введённая надбавка к цене услуги по пересылке почтовых отправлений является экономически и технологически необоснованной, и граждане, проживающие в отдельных населенных пунктах, не должны платить в два раза больше за пересылку посылок, чем их соседи», - отметила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

«Почте России» надлежит исполнить предупреждение в течение 10 рабочих дней с момента его получения.