САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении воспитателя детского сада, обвиняемой в гибели находившейся под ее присмотром 3-летней девочки, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Женщине предъявлено обвинение в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ).

"Обвиняемая и ее защитник знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно вместе с обвинительным заключением будет направлено в прокуратуру на утверждение", - уточнили в ГСУ.

Трагедия произошла в марте этого года в детском саду №100 Калининского района. По данным следствия, во время прогулки девочка забралась на игровой комплекс с горкой и лестницей, где неудачно упала, в результате чего ее голова застряла между перегородками ограждения. "Девочка находилась в таком положении не менее 9 минут 27 секунд. Самостоятельно освободиться не могла. Получила тупую травму шеи и повредила спинной мозг, в результате чего скончалась", - сообщало ГСУ.

Как считает обвинение, 29-летняя воспитатель во время прогулки отвлекалась на посторонние занятия на длительное время и не контролировала то, что происходило с детьми.

После этого случая в детских садах Петербурга прошли межведомственные комиссии, многие игровые комплексы признаны опасными, доступ детей на них закрыт.