МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. ФАС России возбудила дело в отношении ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)» из-за обнаружения качественных различий в шоколаде Lindt, реализуемом под одним и тем же брендом на территории Российской Федерации и странах Западной Европы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В декабре 2019 года, как сообщалось ранее, служба выдала «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)», а также другим компаниям предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушении антимонопольного законодательства. При продвижении шоколада Lindt компания делала акценты на давние традиции производства, высокую репутацию производителя и гарантированное качество продукции.

По мнению ведомства, такие сведения, размещенные на упаковках шоколада, формируют у потребителя впечатление, что ему предлагается такой же товар, какой производится и реализуется под тем же брендом в странах Западной Европы.

По ходатайствам компании ФАС продлила срок исполнения предупреждения до 31 июля 2020 года, однако производитель шоколада так и не представил информацию о его исполнении. В результате служба возбудила дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

«Позиционирование товаров и услуг под обозначениями «стандарт», «традиции», «качество» того или иного региона давно вошли в практику маркетингового продвижения во всем мире. Однако, когда производители предлагают российским потребителям по разным причинам адаптированные товары и не информируют их об этом, ведомство видит в таких действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства, – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. – Такое поведение производителей может привести к перераспределению спроса на рынке и получению ими необоснованной выгоды, что, в свою очередь, негативно сказывается на конкуренции».