МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Следственный комитет передал в суд уголовное дело по факту обрушения балкона в Астрахани, в результате которого один человек погиб, а второй попал в реанимацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Директор управляющей компании предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — указали в ведомстве. 

СК считает, что причиной трагедии стали не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей содержание и ремонт общего имущества, а обрушение произошло из-за ненадлежащего технического состояния ограждения и балконной плиты.

«По версии следствия, днем 17 ноября 2019 года двое знакомых находились на балконе 4-го этажа дома на улице Яблочкова Ленинского района города Астрахани. В результате обрушения балкона мужчины упали с высоты 4-го этажа. С различными травмами их доставили в медицинское учреждение, где утром 18 ноября астраханец 1980 года рождения скончался, его 37-летний знакомый долгое время находился в реанимации, однако медикам удалось его спасти», — ранее рассказали в ведомстве.

Дело возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).