МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Палата по патентным спорам удовлетворила возражение младшего брата мэра Киева Владимира Кличко, зарегистрировав на него товарный знак «KLITSCHKO», говорится в материалах Роспатента.

Ранее Владимир Кличко обратился в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) с заявлением о государственной регистрации на себя в качестве товарного знака словесного обозначения «KLITSCHKO» в отношении ряда товаров и услуг МКТУ.

Однако Роспатент 24 июля 2019 года отказал в регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении части приведенных в заявке товаров и услуг.

В заключении по результатам экспертизы указано, что заявленное обозначение тождественно в отношении соответствующих однородных товаров и услуг со знаком «Klitschko» по международной регистрации, охраняемым на территории Российской Федерации на имя заявителя (Владимира Кличко) и другого лица (Виталия Кличко) и имеющим более ранний приоритет.

Это решение Роспатента Владимир Кличко обжаловал в вышестоящей инстанции. По его мнению, сравниваемые знаки не являются тождественными в силу различного использования в них заглавных и строчных букв. Он считает, что отказ экспертизы в принятии во внимание письма-согласия на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака от второго правообладателя противопоставленного знака (Виталия Кличко) является неправомерным.

Также Владимир Кличко проинформировал Роспатент о том, что второй правообладатель противопоставленного знака (Виталий Кличко) отказался от права на этот бренд, и в данную международную регистрацию знака было внесено соответствующее изменение. В настоящее время единоличным правообладателем противопоставленного знака («Klitschko») является именно заявитель.

Палата по патентным спорам отметила, что отличие для выполненных совершенно одинаковым (стандартным) шрифтом словесных знаков только лишь в использовании заглавных или строчных букв носит исключительно нюансный (зрительно неактивный) характер и совсем не запоминается потребителями, в силу чего данные знаки будут восприниматься ими исключительно как тождественные.

Вместе с тем, в результате изменения, внесенного в противопоставленную международную регистрацию знака, именно Владимир Кличко стал единоличным правообладателем этого знака. Следовательно, противопоставленный знак уже не препятствует регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя этого же лица – заявителя, отметило патентное ведомство.