МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. С 20 по 26 сентября в Москве состоятся два полуфинала конкурса «Лидеры России. Политика» — проекта платформы «Россия — страна возможностей», сообщают организаторы. Это первый очный этап конкурса, к участию в котором были приглашены 544 конкурсанта.

«Каждый из полуфиналов будет состоять из контрольного тестирования, двухдневной оценочной части мероприятия и подведения итогов. В первый день все, кто получил приглашение на ретест, должны будут в присутствии наблюдателей на компьютерах повторно пройти тестирование, задания которого будут аналогичны тем, что были на дистанционном этапе проекта. К последующим оценочным мероприятиям будут допущены только те, кто сможет подтвердить свои результаты заочного прохождения тестов», — рассказал о предстоящих полуфиналах генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Первый полуфинал пройдет с 20 по 23 сентября, второй — с 23 по 26 сентября. В отличие от конкурса управленцев «Лидеры России», суперфинал которого пройдет в начале сентября, участников проекта «Лидеры России. Политика» будут оценивать по иным критериям, среди которых, например, служение обществу, социальный интеллект и публичные коммуникации. Как пояснил председатель Экспертного совета конкурса «Лидеры России. Политика» Павел Безручко, спектр компетенций для оценки участников формировался на основе представлений о том, каким должен быть современный политический деятель.

«Важно понимать, что в обоих проектах мы отбираем настоящих лидеров, поэтому в каждом из этих конкурсов особое внимание уделяется способностям работать в команде и вести людей за собой. Однако в проекте для политиков мы смещаем центр внимания с чисто профессиональных компетенций на такие качества, как служение обществу и ответственность за результат. Это обусловлено в том числе спецификой ожиданий от финалистов и победителей — мы ждем, что в будущем они смогут быть максимально эффективными в работе с населением и представлением интересов людей на всех уровнях», — сказал Безручко.

Мероприятия очного этапа посетят члены наблюдательного совета конкурса «Лидеры России. Политика» и наставники проекта. Они смогут понаблюдать за ходом полуфиналов и тем, как участники выполняют задания. Первый заместитель председателя Госудумы, наставник конкурса «Лидеры России. Политика» Александр Жуков отметил, что в современных реалиях для любого профессионала, особенно в политической сфере, очень важно постоянно учиться и обмениваться опытом. «Думаю, что такие состязательные форматы, как наш конкурс, очень полезны для общего развития и расширения кругозора. А от полуфиналистов и финалистов мы ждем интересных и конструктивных идей по решению разного рода существующих проблем», — заключил Жуков.

Конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал в конце февраля. По итогам регистрации было получено почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу отбора были приглашены 9,1 тысячи конкурсантов, а по его итогам приглашение на контрольное тестирование перед полуфиналом получили 544 человека.

По результатам двух полуфиналов будут определены финалисты проекта, а из них тоже в очном формате будут отобраны победители. Они получат персонального наставника конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).