МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Следователи МВД попросят немецких коллег допустить их присутствие во время следственных действий с Алексеем Навальным, врачами и экспертами, сообщили РАПСИ в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

«Запрос будет включать в себя ходатайство о возможности присутствия следователей органов внутренних дел Российской Федерации, проводящих проверку по данному факту, и российского эксперта (специалиста) при проведении немецкими коллегами следственных действий с Навальным, врачами и экспертами, в том числе при получении объяснений, с возможностью задавать уточняющие и дополнительные вопросы», — отметили в МВД.

Российские полицейские продолжают доследственную проверку, сообщили в пресс-службе министерства. Полностью установлена хронология пребывания Навального в Томске и все места, им посещенные. Следствие опросило 5 из 6 граждан, сопровождавших его в поездке.

«В то же время Марина Певчих, одна из находившихся с Навальным, постоянно проживающая в Великобритании, 20 августа уклонилась от дачи объяснений. По данным следствия, 22 августа указанная гражданка вылетела в Германию, в связи с чем получить от нее объяснение не представилось возможным. В настоящее время ее местонахождение устанавливается» — указали в МВД.

В августе Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку. Затем специальным рейсом Навальный был отправлен на лечение в Германию.