МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Любая информация о ходе голосования подаётся оппозиционной стороной в извращенном ключе с целью дискредитировать российскую избирательную систему, заявил РАПСИ эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», кандидат исторических наук Олег Иванников и призвал общественных наблюдателей тщательнее проверять все сообщения.

​«У нашей оппозиции все по-старому. Их задача — дискредитация нашей избирательной системы, подрыв доверия к выборам. Любую информацию о выборах они подают в извращенном ключе. Здравые эксперты, ведущие мониторинг выборов, ждали, откуда же начнется шествие фейков по стране. Ну вот и дождались. Первый фейк прилетел из Иркутской области. И автор фейка — фигура одиозная, Любовь Соболь, — которая в прошлом гуду регулярно устраивала провокации на выборах в Мосгордуму. Решила свои грязные методы опять в дело пустить. Стала трезвонить по всем сетям, что в поселке Мегет Иркутской области в багажнике голосуют», — сказал собеседник агентства.

По его словам, общественники и эксперты Иркутской области выяснили, что на фото изображен не поселок Мегет, а поселок Шароны. «И тут вранье от Соболь. Члены избирательной комиссии в ходе досрочного голосования ящик с бюллетенями просто-напросто укрыли от дождя, чтобы бюллетени не намокли, проявили заботу к избирателям. Никаких нарушений здесь нет.

В связи с данным фейком хочется рекомендовать общественным наблюдателям тщательнее перепроверять информационные потоки, поскольку мы видим, что оппозиция вновь пустилась во все тяжкие», — заключил Иванников.