МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Ассоциация адвокатов России за права человека предлагает признать право собственности на аккаунты в социальных сетях за подтвержденными пользователями, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации. 

«Признание права собственности на профиль за человеком, который подтвердил свой аккаунт паспортом или другим заменяющим его документом – единственное логичное решение, которое защитит права собственника. Основанием же для блокировки профиля или страницы, должно быть решение суда», — считают в Ассоциации. 

Пресс-служба организации также сообщила, что за последние 2 месяца увеличилось число жалоб на блокирование профилей и страниц в социальных сетях, с которыми пользователи не согласны. Особенно часто люди сталкиваются с проблемами в сети Facebook.  

По мнению председателя Ассоциации адвокатов России за права человека Марии Архиповой, владелец социальной сети должен понимать, что он создает общественное благо и должен нести бремя, связанное с этим, в первую очередь, гарантировать право собственности на создаваемую людьми информацию – страницы, профили, а также их содержимое.  

«Цифровизация привела к тому, что создаваемые общественные блага в сети Интернет стали принадлежать одному человеку, это допустимо в начале, когда технология только развивается, но когда технология становится общественным благом, она не может быть в собственности одного человека, тогда это монополия, и возникающие в связи с этим негативные экстерналии и злоупотребления», — отметила Архипова.