МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Минюст во вторник внёс в адвокатскую палату Северной Осетии представление о лишении адвокатского статуса Эльмана Пашаева из-за нарушения этики в ходе процесса по делу актера Михаила Ефремова.

«Главным управлением Минюста России по Москве и Управлением Минюста России по Республике Северная Осетия – Алания в адвокатские палаты соответствующих субъектов РФ внесены представления о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката Александра  Добровинского и о прекращении статуса адвоката Эльмана Пашаева», - сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Минюст отмечает, что внесение представлений связано с публичными высказываниями адвокатов Добровинского и Пашаева, допущенными в ходе представления интересов сторон по уголовному делу, возбужденному по факту дорожно-транспортного происшествия с участием Ефремова.

«Такие высказывания содержат признаки нарушений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов, а также демонстрирует пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии и указывает на игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности», - подчёркивает министерство.

Между тем в Федеральной палате адвокатов РФ ранее напомнили, что, в соответствии с действующим законодательством, осуществление дисциплинарного производства в отношении адвокатов и применение к ним мер дисциплинарной ответственности относится к исключительной компетенции адвокатуры.

ФПА уточнила, что Совет адвокатской палаты Северной Осетии 18 сентября рассмотрит дисциплинарное дело в отношении адвоката Пашаев, а дело Добровинского в палате Москвы отложено по его просьбе.