МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Правозащитники предлагают принять закон «О крионике и крионической деятельности» и внести соответствующие изменения в действующие законы, сообщили РАПСИ в ассоциации Адвокатов России за права человека.

По сообщению пресс-службы ассоциации, в России уже заморожено посмертно более 70 человек: по этому показателю РФ находится на втором месте после США.

«Закон о крионике сделал бы информацию о возможности криосохранения доступной, урегулировал бы правоспособность крионированного человека, отделив его от понятия умершего и дееспособного, и разрешил бы вопросы с наследством крионированного человека – имущество крионированного на время до того момента, как станет возможна разморозка, правозащитники предлагают передавать в управление государству либо уполномоченному лицу, возможно, родственнику, который может извлекать выгоду из конкретного имущества и впоследствии возвращает имущество собственнику, определить ренту за использование имущества криопациента в его пользу на случай позитивного развития науки», — указали в ассоциации. 

Крионическая деятельность является в России подпольной, напомнила собеседница агентства, однако после введения новых норм гарантии появятся у крионированных, их родственников и даже замороженных домашних животных. 

«Правозащитники предлагают лицензировать крионическую деятельность, чтобы избежать злоупотреблений и нарушений, детальность должна осуществляться как на уровне государства, так и аккредитованными частными лицами», — указали в ассоциации.