МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Член Сахалинской адвокатской палаты Александр Кулешов стал фигурантом уголовного дела из-за порчи протокола допроса, на котором он писал замечания к следственному действию в отношении своего подзащитного, сообщил адвокат в ходе пресс-конференции.

"Я писал свои замечания, что мне не предоставили материалы дела, что мне запретили пользоваться диктофоном и вообще допроса не было, что следователь сам напечатал что-то. Подходит со спины следователь, начинает читать, что-то ему не понравилось, не знаю, что у него произошло в голове, он говорит: "Дайте мне эти листы". Отвечаю: "Подождите, я допишу и отдам вам все". Он хватает документ рукой, начинает тянуть к себе, я прижимаю руками к столу, не отдаю, он сильнее тянет. В итоге листы рвутся. Считаю, что именно следователь препятствовал моему исполнению должностных обязанностей", — подчеркнул Кулешов.

По словам адвоката, в ближайшее время следствие планирует предъявить ему обвинение по части 2 статьи 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела). Максимальная санкция по данной статье составляет 6 месяцев ареста.