МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. В Москве прошел первый полуфинал конкурса «Лидеры России. Политика» — проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Из 220 полуфиналистов в финал приглашены 50 человек, об этом сообщили в пресс-службе конкурса.

По итогам двух дней оценочных мероприятий эксперты подвели итоги. 

«Приглашения в финал получили 50 конкурсантов из 24 регионов России. Больше всего финалистов представляют на конкурсе Москву — 15 человек, Московскую область — 6 участников, Волгоградскую и Курскую области — по 3 человека. Также в финал вышли по 2 участника, представляющие на Конкурсе Республику Дагестан, Краснодарский край, Санкт-Петербург, и по одному конкурсанту из Воронежской области, Кабардино-Балкарской Республики, Калужской и Кемеровской областей, Республики Крым, Ленинградской области, Республики Мордовия, Омской области, Пермского края, Ростовской области, Республики Саха (Якутия), Свердловской, Тамбовской, Томской областей, Хабаровского края, Республики Хакасия и Ярославской области», — прокомментировал итоги первого полуфинала генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он также отметил, что среди первых финалистов 34 мужчины (68%) и 16 женщин (32%). Большинству из них от 30 до 40 лет (60%), финалистов в возрасте до 30 лет и старше 50 лет поровну — по 10%, а в возрасте от 40 до 50 лет — 20%.

В пресс-службе конкурса рассказали, что в течение трех дней, которые длился первый полуфинал конкурса, участники не только работали в группах в рамках оценочных мероприятий, но и поучаствовали в мастер-классе, посвященном лидерству и мотивации, командообразовательном мероприятии, а также получили возможность задать вопросы известным политикам из числа наставников конкурса в ходе панельных дискуссий.

Конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. По итогам регистрации было получено почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу отбора были приглашены 9,1 тысячи конкурсантов, а по его итогам приглашение на контрольное тестирование перед полуфиналом получили 544 человека.

По результатам двух полуфиналов будут определены около 100 финалистов проекта, а из них тоже в очном формате будут отобраны победители. Они получат персонального наставника конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).