МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении четырех сотрудников Домодедовской таможни, подозреваемых в получении взятки в размере 600 тысяч рублей за возврат изъятых товаров, ввезенных в Россию в нарушение таможенного законодательства, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Москве.

«В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении двух фигуранток меры пресечения, связанной с лишением свободы», — уточнили в ведомстве.

По данным следствия, с 18 по 23 сентября 2020 года начальница одного из отделов Домодедовской таможни и ее подчиненная, через выступающих в качестве посредников своих коллег, получили от представителя коммерческой организации взятку в размере 600 тысяч рублей. Со своей стороны они обещали ускорить рассмотрение административного производства в отношении компании и применить к ней минимальные штрафные санкции, а также вернуть изъятые товары, ввезенные в РФ и задекларированные в нарушение таможенного законодательства.

«Передача денежных средств проходила в рамках спецоперации ФСБ России, в ходе которой соучастники были задержаны. Двое фигурантов в ходе допроса признали свою вину и в содеянном раскаялись, а также дали подробные изобличающие показания. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — добавили в СК.