МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Состояние здоровья серферов, которые обратились за медицинской помощью после заплывов в Тихом океане, в норме, заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Состояние здоровья 20 человек, которые обратились в систему здравоохранения, вполне нормальное. Они не имеют тенденцию к ухудшению, и по тем анализам, которые были проведены, нет никаких оснований опасаться за состояние их здоровья», - сказал Солодов во вторник в Общественной палате на круглом столе «Экология на Камчатке: природный катаклизм или техногенная авария?»

В конце сентября в соцсетях появились фотографии и видео с выброшенными на побережье Камчатки мертвыми рыбами и другими морскими обитателями (нерпами, осьминогами, морскими звездами). Местные серферы рассказали о том, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также наблюдалось раздражение на коже.

В Главном следственном управлении СК России по факту загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных расследуется уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 247, части 2 статьи 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).