МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев призвал Генерального прокурора РФ Игоря Краснова и председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять на контроль дело в отношении Краснодарских журналистов «Юг Times», об этом сообщается на сайте СЖР.

Глава Союза журналистов сообщил, что следователи Первого следственного управления Главного следственного управления СК РФ, дислоцирующееся в Ростове-на-Дону, в рамках расследования уголовного дела о клевете в отношении ГК «Концерн «Покровский» и его руководства, начали предъявлять обвинения журналистам. Так, обвинения в клевете предъявлены журналисту Андрею Кошику и главному редактору газеты «Юг Times» Марине Тугаевой. Также в рамках расследования этого уголовного дела вовлечено более 10 журналистов как региональных, так и федеральных изданий.

«Это дело вызвало широкий общественный резонанс и за ходом расследования следят многие средства массовой информации по всей России. Любое уголовное преследование журналистов ставит под сомнение свободу слова и прессы в Российской Федерации, особенно в ситуациях при проведении журналистских расследований в отношении крупных бизнес-структур, способных попытаться оказать давление на журналистов не только гражданско-правовым способом, но и уголовным преследованием», — говорится в сообщении.

Соловьев попросил Генпрокурора РФ проверить на соответствие требованиям уголовно-процессуальных норм и уголовного законодательства, законность и обоснованность действий следователей Главного следственного управления СК РФ при расследовании данного уголовного дела, в целях обеспечения независимого и объективного расследования в отношении журналистов, которым предъявлено обвинение.

Также Глава СЖР призвал председателя СК РФ взять расследование данного уголовного дела под личный контроль.

«Для обеспечения независимого и объективного расследования в соответствии с действующими процессуальными нормами, а также прав на свободу слова и свободу массовой информации, гарантированных Конституций РФ просим Вас взять расследование данного уголовного дела под личный контроль», — написал Соловьев.