МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Главный государственный санитарный врач ФСИН России Артем Галкин постановил прекратить прием новых арестантов в шесть московских СИЗО, следует из текста постановления.

Согласно документу, с которым ознакомилось РАПСИ, прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных прекращается с 19 октября и будет действовать до особого распоряжения. Новых арестантов будут отправлять в столичное СИЗО-7, где они будут находиться в карантине а 14 дней, а потом распределяться по остальным изоляторам только в случае отрицательных тестов на COVID-19.

Арестантов, следующих транзитом через столицу, примет СИЗО-12, указывается в документе. Также органы ФСИН должны ограничить участие арестованных фигурантов уголовных дел в выездных заседаниях: их предлагается заменить видеосвязью из изоляторов. Также арестованным будут запрещены краткосрочные свидания и прием передач, кроме лекарственных и медицинских средств.

Согласно документу, за всё время в системе ФСИН было выявлено около 4 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Во вторник на особый режим работы из-за коронавирусной инфекции перешли столичные суды.