МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Бывший футболист сборной России Роман Широков во время очной ставки с потерпевшим заявил, что не хотел бить ногой в лицо лежащего на земле арбитра, а промахнулся при попытке нанести ему удар в живот, сообщил РАПСИ знакомый с ходом расследования источник.

"Из-за того, что я понимал, что меня удалят с поля, и я не смогу принимать участия в важной игре, я сильно разозлился, я хотел нанести Никите Данченкову (арбитр — прим. ред.) удар ногой в область живота, однако из-за того, что меня от него пытался оттолкнуть находившийся рядом вратарь команды "Ничего обычного", я промахнулся и попал ногой в область лица Данченкова, которое он закрыл руками", — говорил экс-футболист во время очной ставки.

РАПСИ ознакомилось с материалами следственного действия. Во время очной ставки Широков заявил следствию, что был возмущен судейством в отношении своей команды и посчитал, что Данченков не имеет должной квалификации. Также бывший спортсмен уверял следствие, что в начале конфликта не хотел бить футболиста по лицу, а хотел дать ему пощечину.

"Я подбежал к Данченкову и хотел ударить его ладонью в область лица, чтобы не столько причинить ему физическую боль, сколько выразить несогласие с его решением, поскольку на тот момент я испытывал к нему сильные неприязненные чувства", — утверждал экс-футболист.

На вопрос о том, ругался ли он матом во время инцидента, футболист на очной ставке заявил, что точно не помнит.

Дело в отношении бывшего футболиста было возбуждено по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ). Защита требует переквалификации деяния на часть 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Широков 10 августа во время любительского матча между командами "Матч ТВ" и "Ничего Обычного" ударил главного арбитра Данченко за показанную ему красную карточку. Арбитр в ходе потасовки упал на газон. Видео с инцидентом попало в социальные сети.