МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Обязательство подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя наступает вне зависимости от того, согласился он подписать соответствующий документ или нет, объясняет адвокат Шота Горгадзе. 

Ранее блогер Алексей Навальный заявил, что никаких ограничений на передвижение у него нет и не было, поскольку он не давал подписку о невыезде.

«Новое и весьма вольное трактование УПК РФ от Навального: если подозреваемый отказался давать подписку о невыезде, то он не ограничен в праве выезда из страны. Я давно заметил, что у Навального свой, индивидуальный УПК, напечатанный в единственном экземпляре для него, а для прочего плебса действует иной УПК, который гласит: «Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда»», - напоминает Горгадзе. 

Адвокат особо подчеркивает, что речь идёт не о согласии, а обязательстве. И если подозреваемый отказался ставить свою подпись, это не означает, что обязательство не наступает. «Это означает, что он лишь отказался от подписи, что фиксирует следователь соответствующим образом!

Но обязательство при этом у подозреваемого всё равно наступает! Но нормам УПК РФ, которые для всех едины. Кроме Навального. По нормам его УПК я не знаю. Найдете его экземпляр кодекса, дайте знать. Я бы почитал для общего кругозора», - заключил Горгадзе.