МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Главное следственное управление СК по Московской области возбудило уголовное дело о халатности при реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Домодедово», сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» (часть 1.1 статьи 293 УК РФ — халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба)», — указали в СК РФ.

Следствие считает, что с декабря 2012 по декабрь 2019 года сотрудники ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» не контролировали выполнение государственного контракта по реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов в аэропорту.

«Их бездействие повлекло причинение особо крупного ущерба бюджету Российской Федерации на общую сумму более 107 миллионов рублей. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также причастных лиц», — указали в ГСУ.

В пресс-службе аэропорта уточнили информацию о возбуждении уголовного дела. ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» - государственное предприятие подведомственное Росавиации. Частный оператор аэропорта Домодедово не является и не являлся участником государственных контрактов по строительству и реконструкции объектов аэродромной инфраструктуры», — рассказали в аэропорту.