МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Власти Москвы не будут ограничивать работу ночных заведений по рекомендации Роспотребнадзора, поскольку в городе приняты меры по контролю за их посещением, сообщили РАПСИ в Оперштабе Москвы по борьбе с коронавирусом.

"В Москве приняты меры по цифровому контролю за посещением ресторанов и клубов, работающих в позднее время. Данная мера обеспечивает оперативный контроль и эпидрасследования в случае заболевания посетителей. В городе наблюдается значительное снижение динамики роста заболеваемости COVID. Исходя из этого, в настоящее время считаем возможным воздержаться от закрытия каких-либо секторов экономики», — сказала глава пресс-службы мэра Гульнара Пенькова.

В оперштабе напомнили, что с 19 октября в столичных заведениях введен новый режим контроля заболеваемости: для посещения баров и клубов необходимо отсканировать специальный QR-код или отправить СМС на короткий номер.

"В случае выявления инфекции у кого-то из посетителей, всех присутствовавших оповестят и предложат оперативно сдать тест на COVID-19. За отказ использовать систему QR-кодов ночные заведения могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей", — напомнила Пенькова.