МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Генеральный директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин сообщил в ходе заседания Совета по культуре и искусства о том, что 124 человека, то есть три с лишним процента от работающих в театре, заразились коронавирусной инфекцией.

«Это большое количество людей, причём людей разных профессий: артистов, технических цехов и так далее. Несмотря на это, за всё время с начала сезона, а мы открылись 5 сентября, мы отменили всего-навсего один спектакль из-за болезни артиста. Все остальные спектакли состоялись, и состоялись при заполнении зрительного зала 50 процентов», — рассказал директор.

По словам Урина, «сегодня театры теряют, очень серьёзно теряют часть заработка, конечно же, необходимо продумать меры». «И я в данном случае имею в виду, конечно, адресную поддержку, понимание ситуации и так далее, тем более что мы понимаем, вероятнее всего, в таких условиях мы будем жить по крайней мере большую часть 2021 года. Что такая адресная поддержка понадобится – безусловно», — считает руководитель театра.