МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. ФАС России выявила нарушения у Google LLC, разместившей рекламу инвесткомпании без лицензии на финансовую деятельность, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На сайте поисковой системы рекламировались инвестиционные услуги компании Rypex Trading Limited, у которой отсутствует лицензия на финансовую деятельность. Комиссия ФАС России признала Google LLC виновной в нарушении закона о рекламе.

В августе на сайте google.com размещалась реклама инвестиционных услуг компании Rypex trading limited. Однако, как сообщила ФАС, у организации отсутствует разрешение на осуществление финансовой деятельности.

«Для того, чтобы на законных основаниях размещать рекламу о финансовой деятельности той или иной организации, у нее должно быть разрешение на ведение такой деятельности. В противном случае такая реклама признается ненадлежащей, и ее распространение необходимо прекратить. Мы уже выдали соответствующее предписание компании Google LLC и возбудили административное дело: организации грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей», - рассказала начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.