МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Ленинградской области прекратила дисциплинарное производство в отношении адвоката Евгения Смирнова за отказ дать подписку о неразглашении материалов дела экс-журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, сообщили РАПСИ в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ.

"По итогам рассмотрения дела Квалификационная комиссия АП ЛО пришла к выводу об отсутствии в действиях адвоката нарушения норм профессиональной этики и требований законодательства. Данное решение мотивировано тем, что анализ положений УПК РФ позволяет прийти к выводу, что законодатель установил прямую обязанность адвоката-защитника дать подписку о неразглашении материалов дела лишь тогда, когда оно связано с государственной тайной. В иных случаях такая обязанность адвоката законом не предусмотрена", — говорится в сообщении организации.
В своем объяснении Смирнов указал, что им дана подписка о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, а вот дать подписку о неразглашении данных предварительного следствия он отказался, поскольку уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает обязанности защитника дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования.

Ранее Квалификационная комиссия адвокатской палаты Санкт-Петербурга прекратила дисциплинарное производство в отношении ещё одного защитника Сафронова — адвоката Ивана Павлова.

Сафронов был арестован 7 июля по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По версии СУ ФСБ, экс-журналист, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

Защита утверждает, что согласно материалам дела, следствие считает его виновным в передаче зашифрованной специальным ПО информации.

Сафронов был задержан у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю 7 июля. В пресс-службе "Роскосмоса" рассказали, что причина задержания Сафронова не связана с его работой в госкорпорации. 

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко