МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) предлагает Минцифры предусмотреть штрафы для иностранных интернет-компаний за цензуру в отношении российских средств массовой информации.

С соответствующей инициативой к министру Максуту Шадаеву обратился директор АППСИМ Владимир Зыков.

Как ранее сообщал Роскомнадзор, Facebook, Google и Twitter ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ. 

Сегодня за цензурирование российских СМИ компаниям в соответствии со статьей 13.16 КоАП ("Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации") грозит максимальный штраф в размере десяти тысяч рублей. Глава АППСИМ настаивает, что для иностранных корпораций эта сумма ничтожно мала. Кроме того, он призывает рассмотреть возможность принудительно арестовывать денежные средства нарушителей.

"В АППСИМ предлагают внести изменение в статью 13.16 КоАП и добавить "на иностранных юридических лиц наложение штрафа от десяти миллионов рублей до одного процента международной выручки", – пишет Зыков.

Цензурой ассоциация предлагает считать любые действия с контентом и аккаунтами, в том числе добавление дополнительных маркировок, которые отсутствуют у других отечественных СМИ.

Также в ассоциации призывают защитить блогеров и владельцев каналов, пабликов и групп. Для этого, считает автор письма, в необходимо принять закон "О блогерах".