МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы ФРГ пятый запрос о предоставлении информации о химическом составе отравляющего вещества, которое якобы было обнаружено у Алексея Навального, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в ФРГ необходимые разъяснения российского законодательства и информацию о результатах проведенных на территории Российской Федерации процессуальных действий. Вместе с этим, в компетентных органах Германии вновь запрошена информация о веществе и его химическом составе, которое якобы было обнаружено в Германии», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

По данным ведомства, компетентные органы ФРГ не исполнили ни один из четырех ранее направленных Генпрокуратурой РФ запросов о правовой помощи по факту госпитализации Навального. 

«До настоящего времени запросы Генеральной прокуратуры Российской Федерации остаются не исполненными. Подобное затягивание иностранными коллегами исполнения запросов о правовой помощи вызывает сожаление, фактически лишает компетентные органы Российской Федерации возможности достоверно установить обстоятельства произошедшего», — отметили в Генпрокуратуре. 

В августе Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку. Затем специальным рейсом Навальный был отправлен на лечение в Германию.