МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Суд отправил на принудительное лечение Алексея Барышникова, признанного виновным в захвате заложников о московском офисе одного из банков, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Суд установил, что обвиняемый 23 мая 2020 года зашел в отделение банка на улице Земляной Вал и, проследовав в зону ожидания, сообщил присутствующим о минировании помещения и захвате людей в качестве заложников.

«При этом фигурант демонстрировал устройство с кнопкой активации, он стал выдвигать требования различного характера. Сотрудникам банка удалось сообщить о случившемся в правоохранительные органы», - говорится в сообщении СК. 

В ходе проведения спецоперации заложников освободили, а Барышникова задержали.

«Следственными органами в ходе расследования уголовного дела была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой мужчина признан нуждающимся в принудительном лечении. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мужчина не мог осознавать фактического характера, общественной опасности своих действий и руководить ими», - отмечает СК. 

Суд принял решение о применении к Барышникову принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.