МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Онлайн-карта фермеров с безвозмездной продукцией, электронная платформа «Бережливая диспансеризация», проект помощи в выборе профессии для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – эти и другие социальные проекты попали в ТОП-10 в рамках задания «Сердце Лидера» конкурса «Лидеры России 2020». 

«Выполнение задания «Сердце лидера» являлось обязательным условием для выхода в суперфинал конкурса «Лидеры России». Всего поступило более 21 тысячи идей соцпроектов, направленных на решение актуальных проблем. Участники дистанционного этапа оценивали проекты друг друга и ранжировали, по их мнению, в порядке полезности для общества. Таким образом был сформирован рейтинг 1000 лучших проектов. Затем эксперты отсматривали каждый проект и оценивали по таким критериям, как польза для общества, актуальность, масштабность и так далее. В результате были определены 10 лучших социальных проектов задания «Сердце Лидера» третьего сезона конкурса», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020», кандидат физико-математических наук, директор КФХ «Фестиваль березового сока» Алексей Грибин запустил проект «Сердце фермера».  Это онлайн-карта, как называет ее автор «карта-самобранка», на которой фермер или агрохолдинг указывает координаты своего участка и описание продукции, в каком объеме можно безвозмездно собрать и забрать. Две тонны овощей Грибин раздал пенсионерам Большой Охты Санкт-Петербурга, 3 тонны – в посёлке Воейково Ленинградской области, 1 тонну раздала церковь и около 5 тонн раздали через фудшеринговую группу. 

Финалист специализации «Здравоохранение» Андрей Середа создал электронную платформу «Бережливая диспансеризация» – помощник врача, позволяющий делать проект рекомендаций по консультациям и обследованиям в полном соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения. Национальным проектом «Здравоохранение» предусмотрен охват 70% населения страны ежегодными профосмотрами к 2024 году, и платформа «Бережливая диспансеризация», по словам ее автора, должна в этом помочь. Этот проект вышел на федеральный уровень и был апробирован и частично внедрен в Псковской, Калужской, Владимирской, Сахалинской, Московской областях, в Москве, в Республике Башкортостан. В планах дальнейшее масштабирование проекта.  

Финалист специализации «Здравоохранение», национальный менеджер по аптечному продвижению ГЕРОФАРМ Юлия Лысенко из Санкт-Петербурга в задании «Сердце лидера» победила с проектом «ХОРОШЕЕ ДЕЛО». Задача проекта – помочь детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или нуждающимся в социальной поддержке государства, в выборе актуальной профессии. Автор проект уверяет, открытый диалог между реальными представителями профессий и детьми важен для самоопределения и выбора карьеры. «ХОРОШЕЕ ДЕЛО» состоит из трех компонентов: экскурсий на предприятие, наставничества от успешных представителей отрасли, профориентации и социализации детей и подростков. 

Финалист специализации «Финансы и технологии», управляющий директор АО НПФ «Открытие» Юрий Губкин реализовал проект обучающих курсов для людей серебряного возраста «Будь в курсе». Полуфиналист конкурса, начальник отдела экономических инструментов поддержки образования и науки департамента экономической политики Министерства образования и науки России Татьяна Насонова вошла в ТОП-10 «Сердца Лидера» с проектом «Защита обманутых дольщиков». Финалист специализации «Здравоохранение», заведующий сектором Управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Наири Варданян запустил проект «Лидеры против ВИЧ» – семинар-тренинг для врачей по обучению вопросов профилактики ВИЧ-инфекции и отношению к ВИЧ позитивным пациентам. 

Победитель специализации «Финансы и технологии» конкурса Азат Имамов вошел в ТОП-10 задания «Сердце Лидера» с профориентационным проектом для подростков из детских домов «Татарстан – земля возможностей для всех детей. Участник конкурса, заместитель начальника управления ООО «РН-БашНИПИнефть» Артем Апокин запустил проект Букшеринг.рф – это сервисная платформа, которая позволяет объединить частные коллекции бумажных изданий и библиотеки в единый библиотечный фонд, обеспечивая пользование им читателями по принципу единого абонемента.  

Полуфиналист основного трека и специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020», старший биолог-разработчик ООО «Мел Саенс» Ярослав Андреев из Санкт-Петербурга победил в задании «Сердце Лидера» с проектом «Невозможное – это не навсегда». Задача проекта – популяризация альпинизма среди молодежи и создание альпинисткой школы нового поколения. 

Участник специализации «Здравоохранение» региональный менеджер департамента аптечных продаж Свердловской, Челябинской и Курганской областей ООО «Пауль Хартманн» Ирина Овчинникова вошла в ТОП-10 задания «Сердце Лидера» с проектом «Школа ухода за малоподвижными пациентами». Это социальный проект по профилактике возникновения пролежней, в рамках которого проходят обучающие занятия, как правильно выбрать средство ухода, как очищать кожу больного и чем обрабатывать, что нужно предпринять при первых признаках появления пролежневой язвы. 

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 26 проекта. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

На конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. В первом сезоне конкурса (2017-2018 гг.) пришло 199 тысяч заявок; во втором сезоне (2018-2019 гг.) – 227 тысяч заявок., в сезоне 2019-2020 гг. – 233 830 заявок. Кроме того, в дополнение к основному конкурсу в третьем сезоне были введены отдельные специализации. Лидером по количеству заявок стала специализация «Финансы и технологии» – 61 732 регистрации, 22 272 заявки подано на трек «Наука» и 9 745 – на специализацию «Здравоохранение». Цель конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций.