МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о переводе на дистанционную форму обучения студентов городских вузов и колледжей сроком на 2 месяца, сообщается на официальном сайте столичного градоначальника.

"Студенты городских вузов и колледжей переходят на дистанционную форму обучения. Правительство Москвы рекомендует принять аналогичные решения учредителям федеральных и частных вузов и колледжей. Транспортные карты учащихся, переведенных на дистанционное обучение, будут временно заблокированы. Школьникам и студентам, переведенным на дистанционную форму обучения, рекомендуется соблюдать домашний режим и свести к минимуму поездки по городу", — говорится в сообщении мэра. 

Указанные ограничения вводятся с 13 ноября 2020 года и будут действовать два месяца – до 15 января 2021 года. 

Собянин констатировал, что в последние дни в столице наблюдается существенный рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. 

"К тому же медленно, но верно растет число заболевших ОРВИ и другими сезонными респираторными заболеваниями. И это тоже значительно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения, которая и так работает на пределе. В этих условиях существующих мер противодействия коронавирусу становится недостаточно. Требуется ввести дополнительные ограничения, чтобы – насколько это возможно – разорвать цепочки передачи вируса и снизить уровень заболеваемости", — отметил мэр Москвы.