МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. В театре «Геликон-опера» победителей и финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» научат посредством театральных инструментов и техник работать с сообществами и формировать команды, которых объединяют общие ценности, сообщают организаторы.

Занятия проводятся в рамках третьего модуля образовательной программы «Развитие аутентичного лидерства через театр компетенций». Она реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Клубом «Эльбрус». Третий модуль программы называется «Общее дело».

Фото: пресс-служба «Россия – страна возможностей»

«Сейчас мировой тренд подготовки управленцев направлен на развитие эмоционального интеллекта, поэтому и приняли решение включить в лидерские модули образовательную программу «Театр компетенций». Мы хотим показать, как внутри устроен театр, что он может дать в управленческой практике. В театр можно прийти, чтобы научиться подключаться к зрителю и ориентироваться на особенности его восприятия. Для управленцев это очень важно — уметь «подключиться» к человеку, ради которого он работает, объяснить суть своих инициатив и решений. Мастера театра помогают этому научиться», - сказал начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков на открытии программы.

Программа «Театра компетенций» состоит из трех модулей, которые проходят в очном формате. Первый — «Театр лидерства» — был посвящен самопознанию и освоению основных инструментов, формирующих аутентичное лидерство. Во втором модуле, который называется «Таланты и команды», у участников была возможность не только сформировать группы для выполнения общего проекта, но и раскрыть свой потенциал. В третьем модуле программы — «Общее дело» — представлены принципы работы с различными сообществами через призму инструментов и навыков работы творческих театральных коллективов.

«Это уже третий, заключительный, модуль нашей программы. В этот раз под говорящим названием «Общее дело» – мы хотим обсудить сообщества как целостный элемент взаимодействия, их роль и влияние на все общество в целом. Участники программы узнают об уникальных техниках и методиках, которые позволят развивать и поддерживать свои социальные проекты. Чтобы делать это успешно, нужно уметь находить заинтересованные стороны и взаимодействовать с ними, формировать, если можно так сказать, вдохновляющую среду для реализации этих проектов и управлять ей. В программе будут рассматриваться четыре функциональных и ролевых театральных позиции – сценарист, режиссер, актер, продюсер. У каждой – свои инструменты работы по системе Станиславского, и каждый отражает суть этой системы – жить в предлагаемых обстоятельствах», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. 

Каждый модуль программы проходит в одном из московских театров-партнеров. Площадкой проведения первого и третьего модулей выступил театр «Геликон-опера», в них принимают участие победители и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России». Второй модуль принимал Театр МДМ (Московский дворец молодежи) и его слушателями стали участники 10 конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам программы участники получат сертификат и методологию, которая поможет им развивать и поддерживать свои социальные проекты.

«Театр компетенций» – это возможность посмотреть на себя, на ситуацию с позиции другого человека. Театр занимается Действием, а не созерцанием. Поэтому театр может научить человека, будущего руководителя быть действенным», - подчеркнул генеральный директор – художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. 

Завершится день в «Театре компетенций» спектаклем «Турандот» Джакомо Пуччини. По словам организаторов, спектакль наглядно показывает, как нужно побеждать, главным образом, через умение управлять социальными объединениями и сообществами.